С пользой для души

24.11.2018

Пермская региональная общественная организация инвалидов «Поддержка президентских программ по делам инвалидов» завершила реализацию совместного церковно-светского проекта «С пользой для души» за счет гранта международного конкурса малых грантов «Православная инициатива-2018»

В течение 2-х месяцев в ходе бесед и экскурсий дети с ограниченными возможностями здоровья – воспитанники школы № 20 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, школы-интерната для детей с нарушением слуха и речи, школы-интерната для детей с нарушением зрения, ВОИ Индустриального района знакомились с православной верой, с многовековой духовной культурой, неотъемлемой частью которой являются православные праздники.

Свои впечатления они представили в виде рисунков, ставших основой виртуальной выставки, размещенной на сайте www.surdo-mir.ru и в группе ВКонтакте https://vk.com/album-131196876_258910019.

Все работы участников выставки «Праздники души» были использованы для создания Православного календаря, выпущенного тиражом 300 экземпляров. Работы победителей размещены  в нем крупным планом.

23 ноября 2018 г. в общественном центре «Нагорный» состоялась церемония награждения победителей виртуальной выставки «Праздники  души», в которой приняли участие 14 детей-инвалидов и 3 педагога. Всем детям были вручены дипломы, а также подарки, в которые вошли: альбом для рисования, фломастеры или гуашь с кисточками, православный календарь, созданный с использованием рисунков детей-инвалидов и шоколадка. 

Перед началом церемонии дети познакомились с деятельностью общественного центра. Особенно их впечатлили работы мастериц, выполненные в технике «газетоплетение».

Завершилось мероприятие викториной «Дни величальные», где за каждый правильный ответ дети получали приз в виде конфеты «Чупа-чупс» и игровой программой, которую провела Кошка-шалунья в лице Даши Бывальцевой, ученицы «Школы аниматоров» общественного центра «Мирный» Индустриального района г. Перми (Руководитель: Г.В. Гусева).

И взрослые, и дети остались довольны прошедшим мероприятием и хотели бы встречаться почаще.

Благодарим всех, кто внес свой вклад в реализацию проекта: служителей и прихожан Храма Святых Царственных Страстотерпцев, Совет ветеранов Индустриального района г. Перми; педагогов и воспитателей коррекционных учреждений, волонтеров-родителей, волонтеров-студентов, ВОИ Индустриального района, «Школу аниматоров» общественного центра «Мирный», а ИП Мерзоева А.Г. за безвозмездно предоставившего сладкие подарки для победителей.

 

https://vk.com/public131196876?w=wall-131196876_49

 

 

 

К списку...


Поделиться