Расширяя рамки общения

17.07.2020

Рождение ребенка с инвалидностью всегда является стрессом для семьи.

Все жизненное пространство и время родители заполняют таким ребенком, разрывая старые контакты с родственниками, друзьями, знакомыми, сослуживцами. Особенно сложная ситуация складывается в семьях с детьми, которые из-за сложных заболеваний почти не выходят из дома и обучаются на дому. Мир этих детей ограничен четырьмя стенами и общением с крайне ограниченным числом взрослых людей, что приводит к еще большей изолированности и препятствует социализации детей, лишает их возможности ориентироваться в современных, постоянно изменяющихся реалиях.

С ноября 2019 года Пермская региональная общественная организация инвалидов «Поддержка президентских программ по делам инвалидов» успешно реализует проект «Семейные жемчужины», ставший победителем конкурса Президентских грантов в 2019 году.

Более двадцати семей имеющих детей с особенностями развития стали подопечными данного проекта. За каждой семьей закреплены волонтеры и тьюторы, которые общаются на дому с детьми и их родителями, играют в развивающие игры, ставят творческие номера для театрального фестиваля «Безопасный дом»У проекта есть добрая традиция, поздравлять раз в квартал именинников и дарить им подарки!

Работает виртуальный клуб, объединяющий семьи «Связующая нить», где родители особенных детей посещают различные вебинары, со специалистами общаются на важные для себя темы и просто поддерживают друг друга.

В условиях пандемия организация не опустила руки, а стала использовать новые методы взаимодействия. Например, тьюторы стали общаться с ребятами в онлайн режиме, через различные мессенджеры. А волонтеры оказывают адресную гуманитарную помощь в виде продуктовых наборов.

Благодаря реализации проекта семьи с особенными детьми чувствуют себя полноценным участниками общества и всегда могут рассчитывать на поддержку и понимание.

 
 
 

К списку...


Поделиться