Подготовка волонтеров и тьюторов к работе в семьях, воспитывающих особенных детей

31.01.2020

В рамках реализации проекта-победителя в конкурсе Президентских грантов "Семейные жемчужины" в январе для 40 волонтеров и 20 тьюторов были проведены семинары на темы «Психологические особенности детей с ОВЗ» и «Основы сценического искусства для детей ОВЗ».  Молодые люди научились взаимодействовать с детьми-инвалидами и в зависимости от диагноза подбирать нужный инструментарий работы, выстраивать свое поведение. На семинарах прошли небольшие тренинги на сплочение, развитие понимания природы инвалидности и особенности таких людей.

По завершению семинаров каждый волонтер выбрал себе подопечную семью, которая воспитывает особенного ребенка с тяжелым заболеванием. Работа в семьях заключается в дружеских встречах, творческих и развивающих занятиях, подготовка к участию в виртуальной выставке «ЭКОелка» праздновании дня рождения ребенка и других праздников.

А задача тьюторов – подготовка семей к участию в театральном фестивале «Безопасный дом». Каждый из тьютеров будет проводить визиты в закрепленную за ним семью, во время которых будет определен концепт выступления с учетом желаний и возможностей семьи, будут проводиться репетиции перед выступлением.

Данная работа будет способствовать развитию познавательной активности и творческих способностей особенных детей.

 

 

К списку...


Поделиться