Пермские музеи — в виртуальной реальности

09.09.2022

В различных городах набирают популярность виртуальные прогулки по музеям. Пермь не исключение. Часть пермских музеев уже можно посетить, погрузившись в виртуальный мир. Специально для проекта «Добро пожаловать в музей» подготовлено несколько видеороликов в формате 360 градусов, просматривать которые зрелищнее в очках виртуальной реальности.

 

Для посещения в формате панорамного видео с помощью VR-очков стал, например, доступен филиал краеведческого музея «Музей пермских древностей». Участники такой экскурсии могут ощутить эффект присутствия рядом с экспонатами: звероящерами пермского периода, динозаврами и мамонтом. Виртуальный тур доступен и в Пермскую художественную галерею, где в формате видео 360 градусов запечатлена главная экспозиция пермской деревянной скульптуры.

Возможность прогуляться, как в обычной пешеходной экскурсии, надев очки виртуальной реальности, появилась также в удалённых от Перми музеях, таких как архитектурно-этнографический музей «Хохловка», музей под открытым небом «Парк истории реки Чусовой», Усольский музей «Палаты Строгановых». С помощью VR-очков можно остановиться в ключевых точках, посмотреть окружающие здания и узнать их историю.

Посетителями музеев благодаря таким экскурсиям являются дети- инвалиды, которые по медицинским показаниям не могут посещать многолюдные места, физически ограничены в возможности побывать в удалённых от города музеях. Таким ребятам особенно интересны виртуальные туры, которые погружают в пространство музея, даже когда они находятся дома или в стенах коррекционного учебного заведения.

Проект «Добро пожаловать в музей» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Инициатива направлена на то, чтобы познакомить детей-инвалидов с главными пермскими музеями. Ну а для тех, кому ранее удавалось посещать экспозиции вживую, экскурсия в очках виртуальной реальности предоставит возможность посмотреть на привычное новым взглядом!


Публикация в газете "Пятница"

 

 

К списку...


Поделиться