Набор на обучение по направлению "Стенотайп"

30.07.2018

Всероссийское общество глухих объявляет набор слышащих слушателей на обучение по программе дополнительного профессионального образования по направлению "Стенотайп". Эта программа получила финансовую поддержку в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Мы писали об этом проекте недавно.

Стенотайп – аккордная клавиатура, набор текста на которой происходит путем одновременного нажатия комбинаций клавиш. Один такой аккорд может обозначать слог, слово и даже словосочетание, что значительно увеличивает скорость набора текста.

В США, Канаде, Японии, Китае, Германии, Италии, Франции, Южной Корее, Латинской Америке и ряде арабских стран стенотайп используется в правительстве, в судах, на телевидении, в образовании. То есть для нашей страны это новая профессия, а в развитых странах она существует давно и является престижной. К примеру, средняя зарплата стенотайписта в США составляет 50-60 тыс. долларов в год (4-5 тысячи в месяц).

Профессия стенотайписта позволяет реализовать себя в самых разных направлениях: работать как с глухими, так и со слышащими; работать как удаленно, так и с личным присутствием на мероприятии. Навыки стенотайписта можно применять в любой сфере жизни, в том числе для расшифровки аудио- и видеозаписей, создания субтитров в режиме реального времени.

Обучение проводит АНО "ГЗОС", срок обучения – 17 месяцев.

Требования к слушателям – трудолюбие, грамотность, уверенность в себе, возможность посещать занятия ежедневно (5-6 часов в день).

В период обучения каждому обучающемуся выплачивается стипендия в размере 15000 рублей в месяц.

Напоминаем, что кандидаты в стенотайписты должны быть слышащими.

По всем вопросам можно обращаться к менеджеру проекта Ольге Фефеловой по адресу fefolga@yandex.ru ВОГинфо.ру

ВОГинфо.ру

К списку...


Поделиться