Пермяки с нарушением слуха осваивают современные технологии

30.06.2016
40 пермских пенсионеров с нарушением слуха осваивают компьютер и современные информационные технологии. Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ) при поддержке администрации Перми реализует проект «В ногу со временем». Он стал одним из победителей XVIII конкурса социально значимых проектов «Город – это мы».

Главная цель проекта «В ногу со временем» - адаптация глухих пенсионеров в современном обществе через приобретение навыков пользования компьютерами, освоение современных информационных технологий и получение актуальной системной информации. В результате работы 40 пенсионеров-инвалидов по слуху Пермского регионального отделения ВОГ осваивают пользование компьютером и интернетом.

Учеба проходит в Пермском краевом центре подготовки кадров под руководством преподавателя Галины Гриненко. Обучение началось в мае. На сегодня две группы участников проекта уже получили сертификаты об окончании курсов.

- В процессе обучения глухому человеку требуется чуть больше внимания. Выслушав преподавателя через сурдопереводчика, каждый начинает выполнять задание, возникают различные вопросы. И тут нам очень помогают волонтеры: активисты Пермского отделения ВОГ и пермская молодежь, которая откликнулась в социальных сетях на наше предложение принять участие в проекте. А самое интересное – «взрослые студенты» быстро нашли общий язык с молодыми, и даже атмосфера в аудитории стала какой-то более доброй и вдохновляющей, - отмечает Галина Гриненко.

 

Для справки:

Напомним, главная задача конкурса «Город – это мы» - это стимулирование и поддержка общественных инициатив в Перми, внедрение в практику новых социальных и культурных технологий.

 

Источник: http://www.gorodperm.ru

 

К списку...


Поделиться